Зубной налёт - враг, которого мы недооцениваем

Зубной налёт - враг, которого мы недооцениваем

Если обращаться к научной терминологии, то можно прочесть, что зубной налёт характеризуется, как мягкое отложение, прилипшее к поверхности зуба. Не самая приятная характеристика, не так ли? Под зубным налётом понимают скопление разнообразных бактерий, которые могут развиваться как на воздухе, так и в его отсутствие. Эти микроскопические организмы, взявшись дружно за дело, могут доставить немало неприятностей их обладателю и зубному ряду в том числе.

Стоматология утверждает, что плёнка из налёта на зубах появляется по прошествии 120 минут после чистки зубов. Бактерии, содержащиеся в налёте, начинают производить кислоту, которая какое-то время успешно нейтрализуется ферментами слюны. Однако позже мягкое отложение становится плотным и слюна не может проникнуть внутрь, а кислота, принимаясь за дело, разъедает зубную эмаль.



Как нужно чистить зубы

Как нужно чистить зубы

1.Выметающие движения зубной щеткой. 2.Круговые движения зубной щеткой. 3.Горизонтальные движения зубной щеткой.

Налёт может образовываться и на поверхности пломб, причём на верхней и нижней челюсти структура налёта, как и состав бактерий, разная. Поначалу налёт имеет мягкую, тянущуюся структуру. Позже, примерно в течение недели, из слюны, употребляемой пищи в него попадают различные вещества микроэлементы, в числе которых кальций, фосфор. Они оседают на благотворную флору, и налёт начинает твердеть, превращаясь в плотный кальцинат. Такое отложение имеет специфический запах и желтоватый оттенок. У курящих людей этот оттенок коричневого цвета. А дальше процесс идёт очень просто и быстро: за образовавшиеся неровности цепляются остатки пищи, способствуя более быстрому росту патогенной флоры, которая, формируя зубной камень и локализованный очаг воспаления, приводит к началу таких заболеваний, как кариес, гингивит, парадонтит, пародонтоз и в итоге -- к потере всего зуба.

Сначала зубной налёт формируется изнутри зубного ряда, далее переходит на боковую поверхность зуба и после на переднюю часть.

Стоматологическая клиника "Сааба" поможет вам избавится от зубного налета.

Кто виноват и что делать с зубным налетом?

Есть три основных фактора, влияющих на процесс образования налёта:

  • реакция среды (рН)
  • характер употребляемой пищи
  • способы очистки полости рта, методы гигиены

Реакция среды -- это наша слюна во рту, которая имеет свой уровень кислотности и он в разных отделах ротовой полости разный. При исследованиях и подсчётах отталкиваются от среднего уровня показателя смешанной кислотности ротовой полости. Слюна активно помогает бороться с бактериями, смывая и очищая полость рта, если, конечно, состав слюны нормальный и не имеет отклонений, которые бывают при наличии различных хронических заболеваний. Однако встречается и сухость рта, с которой успешно можно бороться при помощи резинки для жевания, не содержащей сахара или частым употреблением небольшого количества воды. Если нет возможности иметь под рукой ни то, ни другое, можно спровоцировать выделение слюны, покусывая кончик языка.

Характер пищи, которая числится в ежедневном рационе, также вносит свою лепту в скорое образование налёта. У тех, кто употребляет в большинстве своём, мягкую и сладкую пищу, акт жевания получается неполноценным и налёт на зубах появляется быстрее. Благоприятствует его появлению, и превалирование употребления пищи с высоким содержанием белка и низким процентом жира. Также благоприятные условия для образования налёта появляются во сне. А вот успешно помогают бороться с зубным налётом твёрдые овощи и фрукты, сыр, орехи.

И конечно, основополагающую роль в скором образовании налёта играет неправильная гигиена полости рта. Как показывает практика, большинство людей, не умеет правильно чистить зубы и не соблюдает элементарные правила личной гигиены, касающейся ротовой полости.

Вот основные моменты, на которые стоит обращать внимание:

  • зубная щётка должна быть со щетиной, жёсткость которой подходит именно вам (это может подсказать стоматолог)
  • зубная щётка должна обновляться раз в два или три месяца
  • после чистки зубов перед сном щётку моют с простым мылом и высушивают
  • чужой зубной щёткой пользоваться категорически воспрещается
  • чистить зубы следует минимум два раза в сутки, один из которых – на ночь; правильнее осуществлять чистку после каждого приёма пищи и сладких блюд
  • чистка зубов по времени занимает от трёх до пяти минут
  • чистящие движения имеют направление от десны к краю зуба, а жевательная поверхность зубов чистится круговыми движениями
  • обязательно хотя бы раз в три дня пользоваться зубной нитью – флоссом; в идеале это нужно делать ежедневно
  • обязательна на ночь чистка языка зубной щёткой либо обычной чайной ложкой, начиная от дальних участков, двигаясь к кончику и боковым поверхностям

Однако соблюдение всех этих процедур не способно полностью избавить от зубных отложений. Поэтому раз в полгода обязательно посещайте стоматолога, который профессионально осуществит лечение зубов и чистку вашего зубного ряда и уберёт образовавшиеся камни.

Ваша улыбка - Наша профессия

Услуги клиника Сааб

подбробнее

Услуги

Все услуги