Стоматологическая клиника Симферополь: Кто придумал ТЮБИК ДЛЯ ЗУБНОЙ ПАСТЫ?

Стоматологическая клиника Симферополь: Кто придумал ТЮБИК ДЛЯ ЗУБНОЙ ПАСТЫ?

Кто придумал ТЮБИК ДЛЯ ЗУБНОЙ ПАСТЫ?

Утро каждого современного человека начинается с чистки зубов. Мы так привыкли к комфортности этой процедуры, что даже не задумываемся о том, как люди проводили дезинфекцию полости рта еще до того, как были придуманы современные средства для гигиены.

Много лет назад человечество, лишенное каких-либо специальных предметов для чистки зубов, проводило эту процедуру, применяя любые объекты, попадавшиеся им под руку. Люди использовали следующие предметы природного происхождения: листья шалфея, размельченные раковины, когти животных, камни, кирпичи, оленьи рога, мел и прочее. Однако все эти вещества недостаточно хорошо избавляли зубы от загрязнений, а иногда даже и повреждали их. Кроме того, все эти субстанции не имели подходящей тары, в которой их было бы удобно хранить и использовать.

В 1892 году стоматолог Вашингтон Шеффилд, живший в Нью-Лондоне, штат Коннектикут, решил проблему хранения чистящих веществ, создав прообраз современного тюбика для зубной пасты. На разработку емкости для хранения зубной пасты дантиста сподвигли рассказы об одном американском художнике, который держал свои краски в небольших трубочках, сделанных из олова. Так как Вашингтон Шеффилд совсем не был лишен фантазии, а наоборот обладал развитым воображением, то в его умелых руках трубочка легко превратилась в тюбик.

После этого стоматолог наладил выпуск зубной паты в тюбиках. Всё было бы хорошо, однако он забыл запатентовать свое изобретение. И этим промахом Шеффилда воспользовался аптекарь Уильям Колгейт, который не упустил шанс разбогатеть и прославиться, в итоге Колгейт стал известным современникам обладателем всех прав на изобретение тюбика для зубной пасты. Однако справедливости ради стоит отметить, что именно Колгейт был тем человеком, который первым догадался развести зубной порошок и получить субстанцию, максимально напоминающую по консистенции привычную для нас современную зубную пасту. Есть за что и ему сказать большое спасибо. www.dental-saab.ru

Ваша улыбка - Наша профессия

Услуги клиника Сааб

подбробнее

Услуги

Все услуги