Молоко может замедлять развитие кариеса

Молоко может замедлять развитие кариеса

Если тщательно разбираться в процессе возникновения кариеса, то предположение о том, что молоко препятствует его развитию, вполне имеет право на существование.

Американские исследователи в ходе многочисленных экспериментов и научных изысканий выявили существование в природе некоторых пищевых продуктов, которые могут снижать кислотность зубного налёта, который направлен на медленное, но верное разрушение зубной эмали. Эти продукты оказывают своё воздействие лишь при условии, что зубной налёт ещё не успел кальцинироваться, а имеет мягкую консистенцию.

Сладкоежки больше подвергают свою ротовую полость дисбиозу, препятствуя поддерживанию нормального постоянного кислотно-щелочного баланса, подвергая свою эмаль «разъеданию» со стороны углеводов и присоединяющихся к ним бактерий.

И вот одним из таких чудодейственных продуктов, является молоко. Имеется в виду молоко настоящее, от домашней коровы. Коровье молоко обладает свойством уменьшать кислотность мягкого зубного налёта, что естественно замедляет разрушение эмали. Это можно объяснить наличием в молоке и молочных продуктах кислых бактерий, которые способны восстанавливать микрофлору и нейтрализовать действие углеводов.

Исходя из этих исследований, на лицо зависимость скорости образования налёта на зубах и кариеса от частоты употребления молочных продуктов. Помимо всего, молоко содержит такие важные элементы, как кальций и фосфор, которые пройдя через цепь различных трансформаций в организме, способны укреплять зубную эмаль, успевшую получить повреждения.

Это всего лишь гипотеза, полученная опытным путём и требующая множественных подтверждений и экспериментов. Поэтому не стоит расценивать молочный продукт, как безусловную панацею в борьбе с кариесом и зубным налётом. Конечно, давно доказана вся полезность молока и его продуктов, однако соблюдение личной гигиены и регулярная чистка зубного ряда в стоматологической клинике является основополагающим средством сохранения целостности зубов и присутствию здоровой улыбки.

Ваша улыбка - Наша профессия

Услуги клиника Сааб

подбробнее

Услуги

Все услуги